г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

По поводу проезда и соответственно прокладка дороги из грунта и так далее…

Здравствуйте. Хотел получить консультацию и помощь. Взади куплен участок за моим домом, хочет проехать туда. Ну рядом с моим домом стоит газовое рп и как машинально, есть дорога там. Забор границы газового рп от моего участка находится в 5 метрах. По этим пяти метрам он хочет проехать к своему участку. До этого момента с другим соседом по ту сторону рп мы поставили сами шлагбаум, ключи у меня и у него. Газовую службу мы пускаем, и они знаю, что ключи у нас. Вопрос: как можно юридически этот спор решить по запрету на проезд, так как он собирается в администрацию и так далее? Второй вопрос: есть в моем случае в этих пяти метрах придомовая территория, в свое время эти пять метров кошу траву и убираюсь, так как там пешеходная тропинка. Спасибо за помощь. Могу прислать фото этой спорной дороги, ну тут нет возможности прикрепить.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственником газового распределительного пункта являетесь не Вы, а местная газовая компания. Поэтому вопрос о возможности использования 5-метровой полосы отчуждения вокруг распределительного пункта Ваш сосед должен решать не с Вами, а согласовывать с газовой компанией.
Относительно проезда по Вашей земле (находящейся за пределами газового распределительного пункта), Вы можете заключить с соседом соглашение о сервитуте, по которому Вы предоставите соседу определенную часть своей земли для проезда и прохода к его участку, с условием об оплате (!!!) с его стороны права ограниченного пользования частью Вашего земельного участка.
Если такое соглашение между Вами и соседом заключено не будет, то Ваш сосед может подать в суд иск против Вас об установлении сервитута и его точных границ в пределах принадлежащего Вам земельного участка, а также установлении размера ежегодной платы, которую он будет производить Вам за ограниченное пользование частью Вашей земли.

Напишите свой ответ.