г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кадастровая ошибка при межевании земель РЖД

Здравствуйте. Имею участок 8,6 кв.м в Садоводческом товариществе в Тверской области. Я приобрела участок в 2005 году. Данный участок был отмежёван в старой системе координат, составлен межевой план и поставлен на кадастровый учет. Участок является крайним в товариществе и расположен рядом с железной дорогой. В 2010 году я построила дом на участке и в 2014 году решила оформить участок в новой системе координат и оформить дом. В ходе межевания выяснилось, что половина моего участка вместе с половиной дома выходят за границы кадастрового квартала и налагаются на санитарные земли железной дороги. Следует отметить, что земли железной дороги были поставлены на кадастровый учет в новой системе координат в 2012 году, тогда как мой участок отмежеван в 2005 году, но в старой системе координат. Так же следует отметить, что в период постановки на кадастровый учет земли РЖД наше товарищество было исключено из ЕГРЮЛ (в 2011 году), как недействующее, т.к. бывший председатель не подавал своевременно отчетность и у нашего товарищества не было р/сч. в банке. Таким образом, согласовывать границы товарищества было не с кем. Со мной тоже никто не согласовывал границы.
Я подала в суд на исправление кадастровой ошибки, но в ходе судебного заседания выяснилось, что у прежнего владельца были документы только на 0,5 кв.м, а остальные в рамках дачной амнистии были в ходе межевания оформлены, как используемые фактически. Необходимо отметить, что ширина участка осталась неизменной, и расстояние от границы участка до железной дороги осталось прежним. Участок увеличился в длину. Судья попросила нас доказать, что наш участок изначально находился именно в этом месте. У товарищества есть единственный план БТИ от 1983 года, но многих участков, в т.ч. и моего, на нем нет, т.к. они выделялись позже. В итоге судья решение не вынес.
В настоящее время наше товарищество межует земли общего пользования и границы товарищества. Ранее кадастровый инженер предлагал канаву по границе моего участка со стороны РЖД оформить как земли общего пользования, тем самым, дав возможность мне повторно обратиться в суд и доказать, что мой участок в границах товарищества. Сейчас кадастровый инженер предлагает мне "растянуть" колбасой мой участок таким способом, чтобы не вылезать за кадастровый квартал и дом "нарисовать" в пределах квартала. Но участок уже отмежеван и имеет конфигурацию прямоугольника, мне опять в кадастре откажут. Подскажите, что можно сделать????????


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
У Товарищества и в архиве местной администрации должен быть, так называемый, ситуационный план, на котором отмечаются все фактически существующие земельные участки и строения с их фактическими (пусть даже и неузаконенными) границами. Смысл этого ситуационного плана состоит в том, что, руководствуясь им, в Товариществе осуществляется строительство дорог, прокладка линий электропередач и летнего водопровода. Как правило, ситуационные планы составлялись при проведении межевания земель всего товарищества перед возведением какого-либо строения или коммуникаций на территории СНТ. До недавнего времени отдельно каждый участок никто старался не межевать, поскольку СНТ имеет возможность нанять кадастровых инженеров и провести межевание всех (или большей части) земельных участков, так сказать, в складчину. У Вас межевание было осуществлено в 2005 году. Соответственно, ситуационный план мог быть составлен в 2005 году, и его копия может быть:
1) В архиве местной администрации;
2) В местной Кадастровой палате;
3) В землеустроительной фирме, проводившей межевание в 2005 году (её реквизиты Вы сможете узнать, заказав Кадастровую выписку на свой земельный участок, в которой содержатся сведения о лице, осуществившем межевание).
Ситуационный план, составленный по состоянию на 2005 год, и будет являться доказательством фактических границ Вашего земельного участка до момента проведения межевания РЖД.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.