г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уступка территории отчуждения соседям

Здравствуйте!
Мы являемся владельцами частного домовладения. Наши соседи выставили на продажу свое домовладение, но их покупатель хочет получить от нас НОТАРИАЛЬНО разрешение на сдвиг границы строительства в 1 м от нашего забора, вместо положенных по закону 3-х метров. При этом ни проекта, ни какого-либо официального документа на строительство они не имеют. Но устно заявляют, что будут строить офисное здание высотой в 2 этажа.
Как нам следует поступить?
И еще один нюанс. Если некоторое время спустя нам надо будет строить дом на своем участке, значит ли это, что мы должны будем отступить от своей границы 3 м или даже 5 м (по пожарным нормам)? Каким должно быть расстояние между стенами домов в этом случае?
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Нотариально заверенное разрешение выдавать соседям бесполезно, поскольку противопожарные расстояния устанавливаются нормативно (СНиП 2.07.01-89 и СП 4.13130.2013), а не по договоренности сторон. В случае нарушения противопожарных расстояний, как вы, так и ваши соседи всегда смогут подать в суд иск о сносе возведенных с нарушением этих норм строений, как самовольных построек (статья 222 Гражданского кодекса РФ).
Противопожарные расстояния регламентируются в зависимости от категории возводимого вами объекта, а также категории огнестойкости материалов, из которых это строение будет возведено, и категории огнестойкости материалов, из которых построены соседние с ним строения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.