г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание границ участка и снятие обременения

Здравствуйте! Беру в собственность (приватизирую) участок к дому с назначением под ИЖС. Сформировали схему, утвердили. При получении доков оказалось, что схему сделали другую. Площадь не изменили, но не включили хоз.постройку. Отрезали ее. На вопрос почему так, инженер аргументировал тем, что её отдали соседям. Как так? Ведь границы должны формировать по забору, а не по постройке. Должны ли были согласовывать со мной соседи этот вопрос? Правомерны ли действия администрации?
Участок формируемый идёт с обременением права прохода и проезда к соседнему дому. Когда-то это было сделано с нашего словесного согласия. Теперь мы не хотим, чтобы был проезд по нашему участку, т.к. дом старый и начинает рушиться. Мы хотим строить другой, а этот пока использовать для проживания. Нам говорят, что снять обременение не получится, хотя при формировании схемы утверждали, что обременение снимается. Соседи заводят строительные материалы, как говорят, для облагораживания подъездных путей. По факту на моем участке будет кап.дорога и стоянка для их автомобилей. Путём договориться не получится. На контакт не идут. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет подать в суд иск об исправлении кадастровой ошибки, и требовать в суде пересмотра границ соседнего земельного участка и определения границ Вашего участка. Именно в суде и будет решаться вопрос о том, было ли получено Ваше письменное согласие на изменение границ Вашего участка, и соответствуют ли кадастровые границы соседнего участка их фактическим (определяемым по забору и естественным препятствиям) границам.
После формирования Вашего земельного участка, определения его границ и регистрации права собственности, Вы сможете подать в суд новый иск – об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участкам, чтобы суд снял обременение сервитутом, обязал соседей за их счет ликвидировать капитальную дорогу и стоянку для автомобиля на Вашем земельном участке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.