г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия уклонения стороны судебного спора от оплаты экспертизы по спору о выкупной цене земельного участка

Здравствуйте, уважаемые юристы! Судимся с городской администрацией по выкупу земельного участка (начались суды с июля 2018) при сносе аварийного жилья. В суд на нас подала администрация, но мы тоже подали встречный иск. Суд назначил повторную судебную экспертизу, в связи с тем, что оценка, заказанная администрацией, в несколько раз ниже первой судебной оценки. Было ходатайство от администрации о проведении повторной экспертизы (понятно почему). Суд удовлетворил ходатайство, но назначил экспертизу экспертам из другого региона. Пришло уведомление, что администрация должна оплатить № сумму денег. Прошел почти месяц, пришло повторное уведомление с просьбой оплатить экспертизу. Администрация, я так понимаю, просто игнорирует, видимо, вынуждая судью провести экспертизу местными оценщиками, видимо, понимая, что оценка из другого региона может быть еще выше. Оценщики из другого региона обязаны проводить экспертизу, назначенную судом без оплаты? Или они просто могут пойти на какие-нибудь уловки, чтобы отказаться от проведения экспертизы? Посоветуйте пожалуйста, что предпринимать нам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Единой практики по таким спорным ситуациям нет. Согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
На этом основании многие экспертные учреждения при отсутствии оплаты за их услуги отказываются проводить назначенную судом экспертизу, и суды принимают решения против той стороны, которая уклонилась от оплаты судебной экспертизы.
В Вашем случае есть оценка, сделанная первой экспертизой, и суд может положить в основу решения именно её заключение.
Однако иногда эксперты проводят экспертизу даже при отсутствии оплаты, и просят суд взыскать стоимость экспертизы с проигравшей стороны. Поскольку в Вашем случае речь не идет о праве на получение выкупной цены земельного участка, а оспаривается лишь размер такой выкупной цены, то в случае определения экспертами цены большей, чем предлагала местная администрация, Ваш встречный иск будет удовлетворен, а с местной администрации суд обязан будет взыскать ещё и стоимость услуг судебных экспертов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.