г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доли в участке

Здравствуйте господа юристы! У нас вот такая ситуация. В деревне есть дом с участком на двоих хозяев, наш и соседей. Наша часть дома и участка в собственности, соседи только сейчас начали оформлять собственность. До этого у них была бумага с планом участка и дома, выданная в начале 90-х годов сельсоветом. У нас в свидетельстве указано, что общая площадь 3230 долей, из них соседей 230 долей. На плане у соседей указаны размеры их участка 9 м х 26 м (26 м длина дома). Достаточно ли этого плана, чтобы определить границы их участка и их доли.
Так как соседи - люди весьма преклонного возраста, мы хотим четко определить границы и разделить доли. Как нам это проще и лучше сделать? Мы собираемся строить новый дом, недалеко от старого, и боимся, что они либо наследники могут претендовать на часть в доме.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Определение границ земельного участка будет осуществляться не на основании земельного плана 90-х годов, а по результатам межевания земельного участка, проведенного землемером, нанятым Вами и Вашими соседями, и только в Вашем присутствии.
После определения границ земельного участка (всего, а не только участка Ваших соседей), и регистрации права собственности на долю соседей, они смогут заключить с Вами соглашение о выделе долей в праве собственности на землю в натуре. Тогда нужно будет провести повторное межевание и определить внутреннюю границу этого земельного участка, которая будет являться границей между теперь уже двумя отдельными земельными участками. После этого нужно будет снова провести государственную регистрацию права собственности на уже два отдельных земельных участка.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.