г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Арендные отношения

Уважаемые юристы, у меня сейчас такая ситуация: по окончании ижс (дом в собственности) аренда земельного участка закончилась в июне 2009 года. Сейчас хотела выкупить участок. Но меня заставляют продлевать аренду. Регистрировать в регистрационной палате и только потом продавать его мне. И только датой регистрации договора купли-продажи закрывать договор аренды. Для продления аренды предлагают дополнительное соглашение. Но это не соглашение, а принуждение. Первый вопрос: как быть?
И второй вопрос: область хочет дать льготы некоторым категориям граждан, предоставлять бесплатно земельный участок под ижс. У меня ижс закончено, но земля не оформлена теперь, можно ли будет получить землю бесплатно, если я отношусь к этим категориям?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае право собственности на землю никак не взаимосвязано с правом собственности на дом. Согласно ч.1 ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Таким образом, право собственности на строение порождает лишь право пользования земельным участком, расположенным под этим строением, но никак не правом собственности на землю.
Часть 2 ст.28 ЗК РФ предусматривает возможность предоставления земельных участков гражданам на безвозмездной основе в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ. Поэтому Вам нужно будет проконсультироваться на предмет наличия такой возможности в правовых актах Свердловской области у местных юристов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.