г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление прав на соседний земельный участок

Юридическое лицо, являясь собственником земельного участка, осуществило строительство административного здания, но подъезд к нему сейчас затруднён. Находящееся по соседству ТСЖ претендует на соседний земельный участок, мотивируя тем, что когда строился жилой дом, этот земельный участок был предоставлен под строительство, а теперь автоматически, в силу ЖК РФ, является собственностью жильцов, в том числе и та его часть, которая хоть и не является непосредственно придомовой территорией, но используется ТСЖ. Могли ли они пройти межевание без согласия собственника соседнего участка? Выделяется ли участок под жилой дом обязательно в тех же границах, что и под строительство? Под строительство то границы с соседним собственником согласовывались.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае межевание земельного участка под ТСЖ должно было быть проведено и с Вашей организацией, как собственником соседнего земельного участка должны были подписать Акт согласования границ.
Участок под жилой дом выделается не обязательно по тем же границам, в которых при строительстве дома земля предоставлялась в аренду застройщику. Застройщик получает в аренды равно столько земли, сколько необходимо ему с чисто технической точки зрения для возведения жилого дома. После этого земельный участок передается жильцам дома уже не в аренду (как в случае с застройщиком), а в собственность, и с учетом прав и законных интересов соседних землепользователей.
Поэтому возможно либо оформление Вами права собственности (в том числе и в судебном порядке) на интересующий Вас земельный участок, либо оформление права ограниченного пользования этим соседним участком (правом проезда), т.е. сервитута, согласно ст.274 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.