г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельного участка

Доброго времени суток. Хочу правильно оформить покупку участка с домиком у члена СНТ. Из документов на руках у продавца только садоводческая книжка. Председатель СНТ предлагает оформить участок путем написания заявления примерно следующего содержания: «Прошу переоформить участок № ... с … (продавца) на … (покупателя) в связи с куплей-продажей». Тем самым, как говорит председатель, продавец автоматически исключается из членов СНТ (он лишается права пользования участком), хотя заявление о выходе из СНТ не пишет. Покупатель же пишет заявление о вступлении в СНТ и уплачивает некий взнос. Продавец, в свою очередь, пишет расписку о получении денежных средств и о том, что претензий не имеет. У председателя есть на руках полученное из общего архива города постановление райисполкома о приватизации земельных участков в частную собственность, выданное в 1993 г. на членов СНТ, и общий список первых членов СНТ, которых на тот момент было 600 человек. Предыдущим председателем были собраны у этих 600 членов товарищества заявления на приватизацию и отданы в муниципалитет, на основании чего и было выдано указанное выше постановление. На этом все и закончилось: из этих 600 человек никто не обращался в земельный комитет и не получал паспорт на участок. Из них остались в СНТ 10 человек. Также из этих шестисот 110 являются вторыми-пятыми пользователями (т.е. земля перепродавалась таким же способом, как предлагается мне, на основании заявления), остальные участки вообще не обрабатываются или брошены. Заявлений о выходе остальных 390 человек из членов СНТ - нет. Попытка расприватизировать в арбитраже и отменить постановление оказалась полным провалом.
Открылась некая трудность оформить именно в собственность эти участки вторым-пятым "пользователям". Необходимо искать первого владельца одного из этих 600 согласно пофамильного списка. Моего первого продавца в живых уже нет. Его сын, не принося никаких свидетельств о смерти и иных документов, указанным выше способом - по заявлению - продал третьему (если считать сына) пользователю-покупателю, и у этого третьего я, собственно, и хочу приобрести участок. Насколько я понимаю, участок, который я хочу приобрести, является собственностью первого владельца, числящегося в списке, прилагаемого к постановлению о приватизации, также не зарегистрированной в регистрационной палате, а формальные продажи на основании заявлений между его сыном (вторым пользователем) и третьим покупателем являются не продажей, а просто передачей земли в пользование? Я так понимаю, сыну умершего отца не дадут на руки кадастровый паспорт на земельный участок. Сыну придется получать право собственности в порядке наследования в судебном порядке на руки. Только с судебным решением идти получать кадастровый паспорт в земельном комитете? Есть ли другие способы получить паспорт и вступить в права наследства этому сыну, мать понимаю должна в его пользу написать отказную?? Во-первых, он этим заниматься не желает, (ссылается на отсутствие времени и деньги, уже за участок получил). Можно конечно нанять представителя для получения решения, регистрации и получения свидетельства на собственность. Во-вторых, получил документы собственности скажет, ничего не знаю, и расписку заставили написать… она у нотариуса не заверялась. Подскажите, как быть в этой ситуации???
Нельзя ли воспользоваться «Дачной амнистией», после покупки на основании заявления, как предлагает председатель, собственноручно составить описание местоположения границ земельного участка. Далее обратиться к председателю товарищества, который даст заключение, где я как новый член СНТ, за которым закреплен земельный участок, и то, что описание местоположения границ земельного участка действительно соответствует их фактическому местоположению, также возьму удостоверенную копию правоустанавливающего документа на земельный участок для СНТ (копию Постановления на приватизацию для СНТ от 93 г. и список, правда меня в этом списке нет) и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. С этими документами обращусь в Управление землепользования по адресу: г. Энгельс, пл. Театральная, 1а, написав заявление, попытаюсь оформить на себя. Можно ли оформить данным образом???
СПАСИБО!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Чтобы все было сделано в соответствии с действующим законодательством, Вам нужно будет оформить договорные отношения именно с тем членом СНТ, который значится в списках и постановлении 1993 года. Этот член СНТ должен будет взять в архиве местной администрации заверенную копию постановления о предоставлении земельных участков в собственность членам СНТ, взять в правлении СНТ списки членов товарищества 1993 года, и отнести эти документы для регистрации своего права собственности на землю в местный филиал Росрегистрации.
Только после этого Вы сможете заключить договор купли-продажи земельного участка с уже нормально зарегистрировавшим свое право собственности на землю членом СНТ. Если действовать по какому-либо другому варианту, то с вероятностью 90 процентов Вы лишитесь денег и не приобретете право собственности на земельный участок (последний известный пример последствия совершения сделок по купле-продаже недооформленных земельных участков – СНП “Речник” в г.Москве).

Напишите свой ответ.