г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование дома и земельного участка

Уважаемый Константин Михайлович! Спасибо за Ваши отклики на мои вопросы!
Подробно о моей проблеме. Моей маме по решению суда в порядке наследования досталась 1\4 части дома. Мама собственность оформить не успела, так как умерла. Это было в 2005 году. Я вступила в наследство и узнала, что был совершен договор купли-продажи этой доли через полгода после смерти моей мамы по поддельным документам. Я обратилась в суд. Суд признал за мной право собственности на 1\4 части дома, принадлежащие моей маме. Была отмена всех государственных регистраций с этой частью дома (продажа, собственность, дарение). Дом стоит на участке 18 соток. Вы отвечала, что надо всем собственникам обратиться в земельный комитет. Но они ведь никуда не пойдут. Вот в чем проблема и как оформлять землю я не знаю. Спасибо за ваше внимание!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Пунктом 3 ст.36 ЗК РФ предусмотрено нижеследующее:
В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Согласно п.5 ст.36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Таким образом, право собственности на землю должно быть оформлено по заявлению всех собственников дома и в тех же долях, в каких они владеют домом, и обойти этот порядок не удастся даже в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.