1 Ответ
Здравствуйте.
Подобные ошибки случаются довольно часто. Если речь идет о земельном участке Вашего соседа и данная ошибка привела к уменьшению (по документам) площади Вашего земельного участка, то Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на свой земельный участок в его границах такого то года (в зависимости от того, когда Ваш земельный участок был поставлен на учет в земельном или кадастровом комитете при местной администрации). По делу будет проведена судебная землеустроительная экспертиза. Если эта экспертиза выявит нарушения в площади соседнего земельного участка, то тогда ответчик (Ваш сосед) возместит Вам все судебные издержки, включая стоимость экспертизы, после чего он сможет понесенные им в суде расходы взыскать со своих геодезистов, осуществивших землеустроительные работы с явными нарушениями.
Что считается "ошибкой геодезиста"? Тема актуальна, поскольку при постановке на кадастровый учёт геодезист по факту (площадь больше) границы участка не указал, а нанёс точки, которые даже близко к меже "не подходят", чтобы подогнать под площадь, указанную в документе. Теперь надо признавать участок в ранее поставленных границах ошибочным, неправильным или ещё как не знаю??? Налицо явное нарушение при геодезии, но что нарушено? Это ошибка геодезиста?