г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изменение долей в праве на земельный участок

Здравствуйте! В 2009 году оформила земельный участок в долевую собственность со своим сособственником, в соответствии с долями на дом. Потом сделала пристройку, и разделили дом с сособственником на квартиры. Могу ли я претендовать на увеличение доли земельного участка в соответствии со ст.36 ЖК, так как имею теперь большую площадь жилых помещений? Нужно ли согласие сособственника, если он не согласен, решает ли суд положительно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Поскольку речь идет о внесении Вами неотделимых улучшений в жилой дом, то Вы вправе будете потребовать в судебном порядке увеличения Вашей доли не в праве собственности на землю, а лишь в праве собственности на дом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.