г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел земельного участка

Уважаемые юристы!
Есть земельный участок в деревне, общей площадью 30 соток, в долевом владении трех собственников (у одного 1/2, у двух других по 1/4). Дом на данном земельном участке был продан двумя собственниками (у которых 1/4) третьему владельцу участка. Владелец 1/2 земли подал иск на совладельцев с просьбой выделить его 15 соток из общего пользования. Естественно, не пришли к согласию о том, как выделить его 15 соток из общего пользования, т.к. два других владельца имеют постройки и никто не хочет идти на уступки. У одного из владельцев 1/4 рядом с главным домом стоит сарай, общей площадью 8 кв.м. Расстояние между домом и сараем менее 3-х метров. Владелец данного сарая уверят, что он построен законно, т.к. у него есть Справка из исполкома сельсовета на разрешение строительства (сарай построен более 15 лет назад). Вопросы: насколько закона данная постройка? И какое расстояние между домом и сараем (который позиционируется как садовый домик, т.к. в нем ночуют, готовят еду, обогреваются и т.д. и т.п.) в этом случае должно быть соблюдено? Никаких свидетельств о собственности на данную постройку нет, этот сарай внесен в техпаспорт на основной дом.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Любое капитальное строение, не зарегистрированное в БТИ, является самовольной постройкой и может быть снесено за счет построившего его лица в судебном порядке, на основании ст.222 ГК РФ. Если сарай был внесен в техпаспорт БТИ, то его снос возможен только с условием выплаты стоимости сарая его владельцу.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.