г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарение 1/2 земли и дома

Константин Михайлович, не перестаю Вас благодарить!
Вообще произошло следующее: второй сособственник подарил свою 1/2 долю земли (пожизненно наследуемое владение) и 1/2 дома без нашего ведома (сособственник вступал в наследство на эту долю). Никакие документы на оформление земли в собственность мы не представляли, на межевание тоже (более того соседи при межевании не согласововали с нами границы) это было в 2008 году. Человек, которому подарили, работает в регистрационной палате. В кадастровой палате все доверенности: на вступление в наследство, на дарение (не сам сособственник действовал, а через доверителя, т.к. проживает в другом городе) были факсимильными (дата факса пропечатана), были ошибки исправленные: фамилия нотариуса, название области; такие же документы я обнаружила в БТИ, в регпалату меня не пустили, хотя я делала запрос в реестр, кто собственник дома и за 10 дней получилось, что их было 2.
Скажите, пожалуйста, если это является нарушением сделки дарения, куда я могу обратиться, чтобы восстановить права?
Могут ли признать сделку недействительной?
Есть ли возможность перевести права собственника на меня?
Вторую половину дома мы хотели выкупать, нам предлагали цену, озвучивали её, есть запись, но сособственник подарил свою долю (одаряемая помогала оформлять документы, т.к. наследство 6 лет не было оформлено), сам собственник стал скрываться, и об этой сделке я узнала только через реестр.
Делиться соседка не хочет (нам часть земли, ей дом - как я писала ранее), а то, что она сосед - просто ужасно.
Благодарю Вас!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о сделке дарения, то оспорить ее могут либо сами стороны сделки, либо их правопреемники – наследники. Поэтому все вышеуказанные нарушения будут иметь соответствующие правовые последствия (в виде признания сделки недействительной) только в том случае, если сделка будет оспорена дарителем или его наследниками.

Напишите свой ответ.