г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание неустойки

Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация. Проводила молекулярно генетическую экспертизу по установлению отцовства в судебном порядке. Суд направил в одно агентство. Я с ними заключила договор. Срок переносили. Во второй раз просрочили на 10 дней.
Изначально услугу оплачивала я, теперь ее по определению суда возместит мне ответчик. Но дело в том, что со мной был заключен договор, согласно статье 13, 15, и 28 закона РФ "О защите прав потребителей" я хочу подать иск о взыскании неустойки за нарушение сроков окончания оказания услуг.
Вопрос: могу ли я подать иск и взыскать неустойку???

Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если эта экспертиза была проведена не на основании определения суда, а на основании обычного, заключенного с Вами гражданско-правового договора об оказании услуг, то Вы сможете взыскать с экспертного учреждения неустойку за просрочку исполнения обязательств. Если же речь идет о проведении экспертизы не на основании гражданско-правового договора, а на основании определения суда о назначении по делу судебной экспертизы, то правила, установленные Законом РФ “О защите прав потребителей”, в этом случае, не действуют.

Напишите свой ответ.