г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры НЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ

Помогите, пожалуйста. Попали в беду из-за мягкости характера.
Знакомый мужа попросил оформить ему регистрацию, так как жилья в России у него не было. Он был гражданином Украины, но сумел восстановить российский паспорт.
Прописали его в квартиру моей матери. Это было в 2008 году, в январе. Квартира приватизирована на мою мать. Вместе с ней прописаны и проживают: я, ее дочь, и мой сын, ее внук.
После этого квартплата выросла на 1000 рублей. Он обещал (подпись на заявлении) вовремя вносить свою часть квартплаты.
Через три месяца у него родилась дочь (жену, гражданку Украины, он привез рожать в Москву). Он прописал ее в нашу квартиру, причем даже не поставил в известность. Квартплата выросла еще на 1000 рублей.
Ни одного дня он в нашей квартире не проживал, что могут подтвердить все соседи. Более того - из этого времени в России он находился считанные дни, занимается на Украине каким-то бизнесом. Жена с дочерью проживают также на Украине.
За прошедшие два с лишним года он ни разу не вносил плату за квартиру. Для нас это большие деньги, и мы бы хотели выписать его из квартиры. Он уже год обещает приехать и написать заявление - но, судя по всему, он этого не сделает.
Можем ли мы каким-то образом выписать его, и взыскать деньги, которые платили за него, хотя он не проживал?
Заранее большое спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Указанного гражданина (который формально, по ст.288 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ, считается членом семьи (!!!) собственника квартиры) и его ребенка можно будет в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Для этого необходимо будет перевести право собственности (по договору дарения или купли-продажи) с нынешнего собственника (Вашей мамы) на другого человека (например, на Вас). В договоре дарения или купли-продажи не нужно будет указывать, что квартира обременена проживанием указанных Вами лиц. Тогда новый собственник квартиры сможет подать в суд иск о признании этого жильца и его ребенка утратившими право пользования квартирой и их снятии с регистрационного учета, как членов семьи бывшего собственника жилого помещения, на основании ст.292 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.