г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Консультация по жилищным вопросам

1. У меня и Матери в собственности по 50% от комнаты в коммунальной квартире. Мне необходимо оформить ее долю на себя. Как это сделать с наименьшими затратами/возможно ли без затрат.
2. Мать инвалид 2-й группы, но плохо передвигается, за собой ухаживать не в состоянии, создает соседям плохие условия (грязь, неприятный запах...), имеет ли соседка право на Её долю?
3. В 1991 году мы были поставлены на очередь на улучшение жилищных условий. В 2000 году были сняты с очереди, но в известность об этом поставлены не были, узнали об этом только в 2008. Никаких документов о снятии с учета нет. Хотим восстановиться на очередь, но в жил/отделе сказали, что т.к. я вышла замуж теперь считается и площадь моего Мужа. При этом я, мать и ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Муж у себя в 3-х комнатной, но собственником Он не является (только прописан), проживает в квартире у своих Родителей.

Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Лучше всего оформить дарственную. В этом случае не нужно будет платить государству налог на доходы (13 процентов от стоимости имущества), поскольку дарение между близкими родственниками налогом не облагается;
2. Соседка будет иметь право на долю Вашей мамы только в том случае, если Ваша мама завещает ей свою долю, продаст, подарит, или передаст по договору ренты. Во всех остальных случаях уход за Вашей мамой никаких прав соседки на долю в комнате не порождает;
3. Действительно, изменение состава семьи и появление в семье Вашего мужа может иметь негативные последствия для восстановления Вас в очереди, поскольку согласно ст.9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года будет учитываться та площадь мужа, на которую у него есть право пользования (иными словами, общая площадь квартиры, где он проживает, будет поделена на количество жильцов этой квартиры, и площадь Вашего мужа будет приплюсована к Вашей площади).
Но это ограничение можно обойти. Для этого нужно будет обжаловать решение о снятии Вашей семьи с очереди. В случае вынесения судом положительного решения по Вашему иску, снять Вас с очереди по причине наличия у мужа права пользования другим жилым помещения, смогут только в том случае, если на каждого из очередников будет приходиться больше общей площади, чем установленная в г.Москве норма предоставления жилья, т.е. больше 18 кв.м общей площади на одного человека.

Напишите свой ответ.