г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос по уходу за ребёнком

Здравствуйте!

Я, совместно проживаю с девушкой. В официальном браке не состоим. У нас ребёнок возраст 2 года 4 месяца. Ей необходимо пройти МСЭК, в областном психоневрологическом диспансере, для получения 2-й группы по заболеванию. Нахождение ребёнка с матерью невозможно, на время прохождения обследования (со слов лечащего врача, около 1 месяца). Я являюсь работником ОАО "РЖД" в течение 5 лет. У меня разъездной характер работы, возможности перевода на другую работу нет. Имеются документы об установлении отцовства, ребёнок носит мою фамилию.
Вопрос: Какие документы необходимо предоставить, мне, по месту работы для ухода за ребёнком? На основании чего я могу ухаживать за ребёнком во время отсутствия его матери? Какие денежные выплаты мне положены, если положены, то в каком размере от заработной платы?

P.S. На работе мне сказали, что я могу только взять, на данное время, отпуск без содержания.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Если мать ребенка ранее работала, то она должна написать заявление своему работодателю о прерывании отпуска по уходу за ребенком. Заявление на ежемесячное пособие писать не нужно, так как Вашему ребенку 2,4 года, а пособие выплачивается только до полутора лет. Вам следует оформлять только отпуск по уходу за ребенком. Матери ребенка выдается справка с места работы, которую Вы предоставляете по своему месту работы. Если мать ребенка не работает, не учится и не служит, требуется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Затем Вы обращаетесь с заявлением к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, прилагаете копию свидетельства о рождении и установлении отцовства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.