г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
В квитанциях на оплату услуг ЖКУ за период июль-сентябрь 2010 года, полученных мной, включена оплата отопления за все три месяца по установленному тарифу (28,20 руб./кв.м). Отопление было подключено 1 октября. Плата за услуги отопления у нас взимается в течение всего года равными долями, а не в течение отопительного сезона.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру мне выдано 28 июля 2010 г., договор купли-продажи на квартиру от 25 июня 2010 г.
Правомерно ли взыскание с меня оплаты стоимость услуг отопления за указанный период, а не с предыдущего собственника, т.к. фактически я не пользовалась данными услугами в летние месяцы? Я считаю, что это долги предыдущего собственника.
С уважением, Елена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ) возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Из Вашего вопроса следует, что право собственности на данную квартиру у Вас возникло 28 июля 2010 года, с этого момента у Вас и возникает обязанность по оплате коммунальных услуг. Вы можете предоставить копию Свидетельства о государственной регистрации в организацию, осуществляющую оказание коммунальных услуг, для подтверждения того, что Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только после 28 июля 2010 года и попросить их сделать вам перерасчет.

Напишите свой ответ.