г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лицензия на продажу спиртосодержащей продукции

Распространяется ли лицензия на хранение, оптовую продажу спиртосодержащей пищевой продукции выданная головной структуре на обособленные подразделения этой структуры открытые в других регионах РФ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В ч.1 ст.7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано следующее:
"Ha каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, предоставляется лицензия.
Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем".
Вопрос об осуществлении лицензируемого вида деятельности лично лицензиатом получил свое освещение в арбитражной практике. Причем представляется, что арбитражные суды даже слишком жестко и буквально применяют настоящую норму Закона. В частности, ими сформулирован вывод о том, что в отношении лицензиатов - индивидуальных предпринимателей обязанность выполнять деятельность, на осуществление которой предоставлена лицензия, лично, означает, что последние не вправе привлекать, в отличие от лицензиатов - юридических лиц, наемных работников в соответствии с трудовым законодательством РФ (постановление ФАС Центрального округа от 10 апреля 2001 г. N А54-3277/00-С4).
Таким образом, лицензия, выданная определенному юридическому лицу, неприменима в отношении его обособленных подразделений.

Напишите свой ответ.