г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Гражданско-правовые сделки

Лет 15 или больше назад был по делам в другой области и привез от местного садовода-мичурина (т.е., как я понимаю, специалиста, в отличие от меня), у которого на одном дереве росли и яблоки, и груши и пр., два саженца черешни, и посадил на приусадебном участке, на котором уже росло несколько вишен и пр. Примерно через пять-семь лет пошли отводки (3-5 штук в год), которые я продавал через газету. Примерно неделю назад я снова продал несколько отводков. Покупатель оплатил их, затем попробовал ягоды и заявил, что это не черешня, а вишня (он не садовод, но, по его словам, различает вкус этих ягод, чего я, честно, не умею).

Это явилось для меня полной неожиданностью, т.к. я абсолютно законопослушный человек, был уверен в словах того, у кого я брал эти саженцы (он, насколько я знаю, имеет репутацию порядочного и даже уважаемого в своем небольшом городке, где каждый на виду), и никогда бы не стал ни вводить в заблуждение, ни, тем более, обманывать, заведомо зная, что это не черешня (я просто бы не повез эти саженцы за сотни км - зачем мне еще одна вишня?). Кроме того, никто из примерно десяти покупателей не оспаривал того, что это черешня, ни в момент покупки, ни спустя годы, хотя могли позвонить или приехать домой (я выкапывал отводки в их присутствии). Я объяснил ему и это, и то, что кусты вишни у нас вырастают не более полутора метров, а эти две черешни достигли почти четырех. Он продолжал утверждать, что прав он, однако забрал саженцы и уехал, а через неделю позвонил и снова сказал, что это не черешня (заметив, что сам тоже виноват, что поверил мне на слово, а не привез с собой садовника, агронома и т.п.) и вроде как бы надо вернуть деньги.

Ситуация для меня совершенно идиотская и кто тут прав? Ясно, что я не мошенник, и даже, как совестливый человек, могу вернуть деньги, потому что по-человечески как-то неприятно, что вроде бы тот не виноват. В то же время, не хочется чувствовать себя идиотом - если я искренне заблуждался, то почему покупатель не привлек при совершении покупки сведущего человека. Ведь я сразу ему сказал (и говорил всем покупателям), что не садовод и ничего не понимаю в этом, кроме как воткнуть в землю и не веду бизнеса по продаже саженцев - они могут вырасти, а могут и нет. Т.е. это совершенно случайная продажа собственного имущества. Или я ему должен был как-то это подтвердить? Я собираюсь показать эти деревья (или плоды) специалистам, но что толку от того, что они скажут, что это не черешня? Я же не собирался никого обманывать. Получается, обе сделки совершались на доверии - я с тем садоводом, покупатель со мной. Что ему сказать, пусть обращается в суд или как и каковы перспективы этого иска?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, никакой официальной сделки купли-продажи, как можно понять из содержания Вашего вопроса, между Вами и покупателем заключено не было. Нет договора купли-продажи, нет акта приема-передачи товара, нет данных об оплате и т.д.
Во-вторых, при отсутствии всех вышеперечисленных документов покупатель не сможет, даже в тексте иска, указать, почему он считал, что ему была продана (если вообще сможет доказать сам факт продажи) именно Вами не черешня, а вишня.
В-третьих, отсутствует подтверждение переданной денежной суммы, а без такого подтверждения покупателя не воспримут всерьез ни в ОВД, ни в суде.
Соответственно, шансы покупателя на возврат денег (неизвестной суммы), без Вашего на то согласия и подтверждения Вами самого факта покупки, равны нулю.

Напишите свой ответ.