г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомочность оплаты государственной пошлины

При обращении в органы полиции для внесения записи в паспорта мой и мужа младшей дочери нам сказали что они не действительны так как в них есть запись шариковой ручкой синего цвета, сделанная органами ЗАГС старшего сына (родившегося 2001 г.). Сказали, что мы должны обменять, но необходимо оплатить государственную пошлину не 200 р., как за обмен, а 500 рублей как при порчи документа, Но я же его не портила я же не обязана оплачивать все что наше законодательство сначала считает правильным а потом не правильным но мне отказывают поменять паспорт если я уплачу не ту сумму государственной пошлины. Подскажите, правомочны ли действия работников паспортного стола полиции?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации - "Отметки и записи в паспортах, такие как: отметка о детях, не достигших 14-летнего возраста (производится органами ЗАГС и органами внутренних дел), в органах внутренних дел производятся специальной мастикой и специальными чернилами, а остальными уполномоченными органами (например, органами ЗАГС) - штемпельной краской, фиолетовой или черной пастой (чернилами)".
Соответственно, основания для признания паспорта недействительным при наличии записи в паспорте синим цветом есть, что приводит к необходимости его замены.
А вот кто будет нести расходы, связанные с заменой паспорта, то есть оплата госпошлины и стоимость новых фотографий, законодательством не регламентируются.
Получается, что расходы несет заинтересованное в этом лицо, то есть гражданин.

Напишите свой ответ.