г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Увольнение по согласию сторон

Добрый день. Моя жена, работает в филиале КОГУП "......". В данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком, в настоящее время на предприятии идёт частичная ликвидация, т.е. сокращаются работники филиалов. Работодатель требует написать "по согласию сторон". Прав ли работодатель? Если нет, то по какой статье?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, не пишите заявления на увольнение по собственному желанию! Работодатель все еще не может Вашу жену уволить по своей инициативе.
Во-вторых, даже если должность Вашей жены сократили, то работодатель обязан ее об этом известить с указанием причины, предложить ей другую должность, а если такой должности нет, то уволить он должен в связи с сокращением штата работников с выплатой соответствующих компенсаций. И тут работодатель наталкивается на запрет увольнения женщин, имеющих детей до 3х лет, в связи с сокращением численности или штата работников (ст. 261 ТК РФ). Ему ничего не остается, кроме того, чтобы просить ее написать заявление, но если она его напишет, то никаких гарантий того, что работодатель исполнит свое обещание она иметь не будет.
Можно поступить следующим образом.
Не выходить из отпуска по уходу за ребенком и продолжать получать пособие. В это же время устроиться на работу в другую организацию совместителем на неполный рабочий день или неделю. Подчеркиваю, режим работы должен быть именно такой, иначе Ваша жена потеряет право на получение пособия. Она будет получать и пособие, и зарплату, а по истечении отпуска по уходу за ребенком сможет уволиться с основного места работы в связи с сокращением численности или штата работников.

Напишите свой ответ.