г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли наложить взыскание на квартиру, в которой прописан должник

Добрый день. У меня такая проблема: у меня есть решение суда о взыскании с должника крупной суммы денег. Исполнительный лист я получила и отнесла судебным приставам. Они завели исполнительное производство. Но у должника кроме квартиры, в которой он прописан, есть только 1/2 другой квартиры. Наложение взыскания на эту 1/2 долю не покроет задолженности. Можно ли наложить взыскание на квартиру, где прописан должник (ведь у него есть и другое жилое, т.е. это не единственное). Судебные приставы говорят, что нет. Что мне делать: просить отказ у приставов и обжаловать в суд или что еще.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Статьей 446 ГПК РФ запрещено наложение взыскания на жилое помещение, принадлежащее должнику на праве собственности, и являющееся для него единственным местом жительства.
Однако в данном случае у должника, кроме квартиры, в которой он зарегистрирован по месту жительства, имеется также и 1/2 доля в праве собственности на другую квартиру.
Учитывая требования ст.288 ГК РФ должник имеет право пользования этой второй квартирой. Поэтому судебные приставы-исполнители неправомерно отказывают Вам в наложении взыскания на квартиру, в которой должник зарегистрирован по месту жительства, поскольку эта квартира не является его единственным жильем.

Напишите свой ответ.