г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение гражданства РФ

Гражданин Узбекистана год проживает на территории РФ. Имеется разрешение на работу и временная регистрация. Имеется ли у него право на получение гражданства РФ по упрощённой схеме, какие документы для этого потребуются. Повлияет ли на срок оформления/количество необходимых документов заключение брака с гражданкой РФ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" прием указанного Вами гражданина Узбекистана в гражданство РФ в упрощенном порядке может быть осуществлен в случаях, если он:
а) имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) является гражданином государств, входивших в состав СССР, получил среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;
в) родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР;
г) состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Таким образом, если указанный Вами гражданин Узбекистана заключит брак с гражданкой РФ, то сможет оформить через три года гражданство РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.