г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Улучшение жилищных условий при наличии права собственности на долю в другой квартире

Здравствуйте. В "однушке" 31.7 кв.м жилой площадью 19.7 прописано 4 человека: отец (ответственный квартиросъёмщик), я, моя жена и дочь 1,8 г. У жены есть 1/3 доли в квартире 54 м в СПб. Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий в Москве? Отец инвалид 3 группы, я ветеран боевых действий.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для постановки на жилищный учет в г.Москве необходимо, чтобы на каждого из жильцов квартиры приходилось менее 10 кв.м общей площади. Кроме того, учитываются жилые помещения и доли в праве собственности на жилые помещения, принадлежащие заявителю и членам его семьи на территории РФ. Вашей жене принадлежат на праве собственности (54 / 3) 18 кв.м общей площади в квартире в СПб. Таким образом, с учетом этой площади, на каждого из проживающих в Вашей квартире в г.Москве жильцов приходится (31.7 кв.м + 18 кв.м / 4 человека) 16,67 кв.м общей площади, что больше вышеуказанной учетной нормы в 10 кв.м общей площади на человека.
Поэтому, чтобы встать на жилищный учет в г.Москве, нужно будет сначала произвести отчуждение (например, дарение кому-то из жильцов квартиры) Вашей женой своей 1/3 доли квартиры в СПб, после чего через пять лет (поскольку такая сделка по отчуждению доли в квартире будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий) Ваша семья сможет подать документы на постановку на жилищный учет.
Возможен также ещё один вариант решения проблемы. В случае рождения второго ребенка, Вам нужно будет зарегистрировать его в своей московской квартире, после чего на каждого из жильцов квартиры будет приходиться менее 10 кв.м общей площади и можно будет сразу же подать документы в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о постановке жильцов квартиры на жилищный учет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.