г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как поделить с соседями по коммунальной квартире кухню и коридор

Здравствуйте! Мы живем в 3-х комнатной квартире. Две комнаты занимают соседи, и одну мы. Так вот, дело в том, что они не хотят делиться площадью на кухне и в коридоре. Говорят, что они здесь живут уже 15 лет, и делиться площадью не обязаны. Как нам завоевать площадь? Куда обращаться? Живем мы с мужем и 6-ти месячной дочкой. Мы с дочкой прописаны. Собственником является моя тётя!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
Таким образом, Вам принадлежит право пользования коридором и кухней в Вашей коммунальной квартире, вне зависимости от сроков проживания в ней.
Вы можете подать в суд против соседей иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Если решение суда соседи не будут исполнять, то Вы вправе будете требовать от судебных приставов-исполнителей привлечения соседей к ответственности за неисполнение судебного постановления.

Напишите свой ответ.