г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оплата коммунальных услуг 1/4 доли квартиры

Добрый день! Моему другу после смерти отца досталась 1/4 доля трёхкомнатной квартиры (вступил в наследство). Оставшаяся часть принадлежит женщине, которая ухаживала за женой отца до её смерти и получила её по завещанию. В настоящее время эта женщина поселила в одной из комнат квартирантов, с которых регулярно имеет доход.
Друг в этой квартире не живёт и даже не прописан. Но недавно он получил счёт от ЖКХ на сумму более 20 тысяч рублей за коммунальные услуги. Почему оплату коммунальных услуг должен производить мой друг, если он не пользуется ими, а там живут другие люди?
Все попытки договориться мирным путём о выкупе 1/4 доли хозяйкой основной части квартиры ни к чему не привели. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Подавать в суд? И как правильно составить исковое заявление?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Положительной судебной практики по разделу оплаты за жилье, принадлежащее гражданам на праве собственности, в настоящий момент, не существует. Поэтому подавать в суд иск о разделе платежей за квартиру бессмысленно. Ваш друг может договориться со вторым собственником квартиры, и подать совместное заявление в местный ДЕЗ, в котором попросить выдавать платежные документы за квартиру раздельно, согласно их долям в праве собственности на квартиру. Если собственница 1/4 доли квартиры не согласится подать совместно с Вашим другом такое заявление в ДЕЗ, то Ваш друг может подать в суд иск о взыскании 1/4 от произведенных им оплат за квартиру со второго собственника квартиры, как сумму понесенных им убытков, на основании ст.15 ГК РФ.

Напишите свой ответ.