г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилья инвалиду с детства

Здравствуйте! Мне 56 лет. Я инвалид с детства 1 группы (ДЦП). Передвигаться без чьей-либо помощи не могу. Нарушен весь опорно-двигательный аппарат. Проживаю с матерью, которой за 70 лет в сельской местности, в доме, собственником которого является моя мама. Площадь - 96 кв.м. В доме имеется водопровод и система канализации с выгребной ямой. Отопление печное. Прочитала в газете "1000 советов" консультацию юриста, где говорится о том, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется жилье согласно Постановлению Правительства РФ № 901 от 27.07.1996 г. Так как я не имею собственного жилья, являюсь инвалидом (печь отапливать не могу, запасти на зимний период уголь и дрова нет возможности, мама престарелого возраста), могу ли я встать на очередь на предоставление жилья? И что для этого нужно? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Согласно пункту 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901):
Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
Таким образом, наличие одной только инвалидности для предоставления Вам отдельного жилья будет недостаточно, поскольку при улучшении жилищных условий будет учитываться также и размер приходящейся на Вас с мамой площади, которая должна быть ниже установленного в Вашем субъекте РФ минимума (учетной нормы площади на одного человека). Учитывая тот факт, что на Вас с мамой приходится 96 кв.м общей площади, то велика вероятность того, что местной администрацией Вам будет отказано в постановке на жилищный учет и предоставлении отдельного жилья.

Здравствуйте!!!! Я мать ребенка инвалида детства, ребенок без прописки. Мы - на улице, на очереди в общем списке состоим №4446. Прошу Вас помочь мне составить исковое заявление в суд о предоставлении жилья вне очереди ребенку-инвалиду.

Вы можете заказать в нашей фирме такую услугу, как составление искового заявления "Об обязании предоставить жилое помещение в порядке улучшения жилищных условий".

Напишите свой ответ.