г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суд по взысканию задолженности за жилищные услуги

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, может ли суд привлекать в качестве соответчика члена семьи собственника по задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ссылаясь на ст.31 ЖК РФ. Согласно ст.40 ГПК РФ, в качестве соответчиков привлекаются лица, имеющие равные права и обязанности. Прошу дать разъяснение по ст.31 ч.3 ЖК РФ. Мне непонятно, что имеет в виду законодатель, говоря о солидарной ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют те же права и обязанности относительно содержания жилого помещения, что и его собственник (часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).
Ответственность может быть солидарной (статья 322 Гражданского кодекса РФ) и субсидиарной (статья 399 Гражданского кодекса РФ). При солидарной ответственности должники отвечают в равной степени, а при субсидиарной – имеется основной должник, при неисполнении обязательств которого ответственность несет другое лицо, предусмотренное законом.
Поскольку частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрена солидарная (то есть равная) ответственность членов семьи собственника жилого помещения, то суд обоснованно допустил их привлечение к участию в деле в качестве соответчиков.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.