г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мировое соглашение и судебные издержки

Здравствуйте. Был суд на определение места жительства ребенка. Я в качестве ответчика. Все закончилось мировым соглашением. Теперь бывший муж подал еще один иск, на взыскание с меня судебных издержек. Как же так, у нас ведь мировое? Я не проигравшая сторона, чтоб оплачивать издержки. Можно ли мне выиграть суд? Какие доводы, документы подготовить? Я инвалид 1 группы, из доходов только пенсия.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Спасибо! Мы нашли статью https://rg.ru/2016/02/27/vs-site-dok.html
в пункте 27 четко прописано, что не каждая сторона несет свои траты сама.

Здравствуйте.
Если в тексте мирового соглашения ничего не было сказано о возмещении или отказе от возмещения судебных издержек, то применяется ч.2 ст.101 ГПК РФ, согласно которой, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
То есть, в указанной ситуации, Ваш бывший муж, как и Вы сами, вправе подать в суд, утвердивший мировое соглашение сторон, заявление о возмещении судебных издержек. Такое заявление, как со стороны истца, так и со стороны ответчика, подлежит удовлетворению судом, в пропорционально удовлетворенной части иска (в Вашем случае – пропорционально той части иска, которую Вы согласились исполнить в добровольном порядке). Соответственно, и Вы со своей стороны вправе подать в суд заявление о возмещении понесенных Вами судебных издержек, пропорционально той части исковых требований, от которой отказался истец при заключении с Вами мирового соглашения.

Напишите свой ответ.