г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законность требований о предоставлении документов другого очередника

Здравствуйте. Я малоимущая с 2014 г. Супруг встал до 2005 г.
Мы оба обратились о присоединении свободной комнаты в 3-х комнатной коммуналке, у супруга комната в собственности.
Я одна получила уведомление о перерегистрации, предоставила все документы. От меня требуют справки о пенсии и пособии на супруга.
Прошу Вас разъяснить, следующее:
1. Если супруг не обязан по ЖК РФ подтвердить имущественную обеспеченность, зачем от меня требуют предоставление справок на него, как это совмещается друг с другом.
В случае предоставления этих справок, могут ли применить:
ПП г.Москвы от 09.09.2008 г. N 815 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ - 5. Внесение изменений - в учетное дело граждан при вселении в жилое помещение других лиц.
5.1. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., новых совершеннолетних членов семьи...
5.1.2. Признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, они включаются в состав семьи и изменения вносятся в учетное дело.
При перерегистрации вопрос об ухудшении жилищных условий рассматривается в общем порядке - это значит: снимут с учета: меня, обоих, имеют ли права снять с учета супруга, если я, предоставлю справки?
- могут ли применить к нам ухудшение, по ПП-815? Или нет, поскольку:
- Этот пункт касается тех граждан, кто вселяется сейчас, я не вселяюсь сейчас, я, вселилась в 1997 г., после заключения брака, на учете 2014 г., мы проживали на одной жилой площади, и проживаем по сей день, по началу - поставить, как члена семи собственника жилого помещения по ст.31 ЖК РФ, отказали.
2. Поскольку мы не знаем, включили ли меня, как малоимущую в состав семьи и внесли ли изменении в учетное дело, прошу разъяснить. У нас супругом одно учетное дело, или как выглядят наши учетное дело: я, малоимущая, с 2014 г., он до 2005 г. Есть следующий факт: на наше общее заявление ответы приходят ко мне отдельно, к супругу отдельно. Значит ли это, что у нас учетные дела разные и, исходя из этого, по закону не могут с меня требовать на супруга справки и должны запросит у него?
3. Может я отдельная от супруга категория очередника, и могу попросить завершение перерегистрации?
4. Может, кроме ПП-815, есть НПА по которому, требуют от меня предоставление справок на супруга, дайте ссылку.
Какой мой следующий правильный шаг, чтобы не трогали мою очередь и хотя очередь супруга, что мы должны делать из вышеизложенного.
5. В случае снятия с учета меня, или обоих, будут ли у нас законные основания вернуться в очереди через суд. Помогите советом, прошу Вас.
P.S. Из-за реноваций с пятиэтажками супруг не мог определится с субсидиями, и промолчал.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

4 Ответы

Здравствуйте. Простите, пожалуйста, неправильно объяснила, что волнует, и мои вопросы сформулирую, так: Настораживает тот факт, что заявление подано от обоих, от гр. Иванова И.И. и Ивановой Л.Л., и ответов тоже должно быть или два, и на меня и на супруга. Или ответ должен быть один на двоих, а, ответ получила только я, супруг фигурирует в заявлении первым, но он не получил ответ. 1. Может, я пока не предоставлю справки на супруга, и супруг один, без меня, обратится с заявлением, и напомнит, что он по сей день не получил ответ на заявление. Приложит заявление, которое мы оба подали, и попросит рассмотреть предоставления жилой площади на него, поскольку: - в момент освобождения комнаты он проживал в данной коммунальной квартире (с 1978 г.) и предоставление освободившегося помещения по ЖК РФ предусмотрено на него. У него есть приоритетное право предоставления жилой площади в коммуналке (супруг проживает с 1978 г. комнаты освободились 1991 г., я вселилась в 1997 г., комнаты уже были свободные). 2. Если Вы согласитесь со мной по 1-му вопросу и посчитайте возможным (законным) обращение супруга за предоставлением, мне как поступать, сообщить, отдельным заявлением, что решением нашего жилищного вопроса занимается супруг или как поступать. 3. Уточните для меня если можно, малоимущность определяется с формулой, которая не учитывает, ни инфляцию, ни высокую стоимость кв.м. в Москве (наши доходы, пенсии и пособии - если каким-то образом меня не признают малоимущим и снимут с учета, вместе со мной снимут супруга. - или его не имеют права снять с учета (на учете с 2004 г.) и предложат какой-то путь предоставления жилья.

Вы просматриваете 1 из4 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.