г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Опека не дает согласие на погашение долга по ипотеке деньгами со счета ребенка

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Купили дом в ипотеку (15 лет), прошло 2 года, как платим.
Еще имелась трехкомнатная квартира. Она была в собственности в трех долях - мама, папа и ребенок 7 лет. Эту квартиру продали. Но как опека сказала, у ребенка на счету в банке должна быть 1/3 стоимости квартиры, это 450 тысяч.
Мы положили данную сумму до совершения сделки. Теперь мы хотим снять эти средства, но опека не дает разрешение.
Средства хотели бы потратить на выплату ипотеки. Но опека говорит, что если бы это была бы последняя выплата, то они бы дали согласие, при условии, что ребенку в течении трех месяцев была выделена доля.
Но до последнего платежа еще далеко, сейчас 2,7 млн. остаток. А так как дом в ипотеку, то до окончания срока кредита мы никак не можем выделить ребенку долю.
Мы даже оформили нотариальное обязательство о том, что обязуется после выплаты ипотеки выделить долю. Но отказали.
Подскажите, как можно снять средства со счета в сбербанке на оплату ипотеки.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае позиция органов опеки и банка предельно ясна. Органы опеки хотят, чтобы ребенок гарантированно стал собственником 1/3 доли квартиры, а банк хочет гарантированно получить деньги по ипотечному договору.
Можно предложить банку следующую схему. Банк дает своё письменное согласие на подписанное Вами с супругой письменное соглашение, по которому осуществляется переоформление на имя ребенка 1/3 доли квартиры, при условии, что денежные средства будут перечислены со счета ребенка, и только после этого будет произведена государственная регистрация соглашения. После этого подписанное с банком согласие можно принести в органы опеки для получения их письменного согласия на осуществление оплаты со счета ребенка. По этой схеме банк сначала получает деньги со счета ребенка, а затем подает уже подписанное с Вами соглашение на государственную регистрацию в Управление Росреестра. Таким способом будут соблюдены и интересы банка (сначала получение денег, и лишь затем государственная регистрация соглашения), и ребенка (гарантированное получение в собственность 1/3 доли квартиры).
Если органы опеки не дадут согласия на такую схему, то задача использования денежных средств со счета ребенка для оплаты ипотеки станет невыполнимой ни при каких условиях.

Напишите свой ответ.