г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Беременность, временная работница

Предприятие сезонное (тепловые сети). Оператор котельной принимается только на отопительный сезон по срочному договору. По окончанию отопительного сезона работница увольняется автоматически. Ситуация следующая - работница принесла справку (без исходящего номера и без числа) о беременности и требует дальнейшего трудоустройства. На предприятии все вакантные места заняты постоянными рабочими. Как быть в таком случае. Заранее спасибо. Марина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с нормами ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Т.е при наличии соответствующей справки уволить данную работницу нельзя. Дата и номер может и не присваиваться справкам, основным моментом является наличие подписи врача и печати медицинского учреждения. В соответствии с законом справки о состоянии беременности беременная должна предоставлять каждые три месяца. В случае непредоставления такой справки работодатель уже вправе произвести увольнение.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.