г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как доказать свою невиновность по делу о возмещении ущерба в связи с затоплением квартиры

В моей квартире (собственность) произошла протечка фановой трубы, в связи с чем была залита соседка снизу, о протечке я не знала, т.к. не было воды на полу, жилкомсервис признал меня виновной, т.к. я не соблюдала правила и нормы использования санитарно-технического оборудования???? Какие - непонятно (2 года назад смена оборудования была за счет гос-ва). Соседка требует с моей стороны полный ремонт ванной комнаты. Себя виновной не считаю. Что мне делать????


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ваша соседка может подать в суд иск о возмещении материального ущерба, причиненного ее квартире. Вы по такому иску будете привлечены к участию в деле в качестве соответчика (наравне с эксплуатирующей Ваш дом организацией).
Поскольку протечка произошла по причине прорыва трубы, обеспечивающей водоснабжение всего дома, то ответственность за причинение ущерба должна будет нести эксплуатирующая организация, если не будет доказана Ваша вина.
Поэтому Вы вправе будете истребовать у эксплуатирующей организации в суде следующие документы:
1) Документы о произведенном два года назад ремонте этой трубы. Наличие этого документа в материалах судебного дела позводит Вам утверждать, что установкой и содержанием оборудования занимались не Вы, а эксплуатирующая организация;
2) Наличие предписаний в Ваш адрес об устранении выявленных нарушений в содержании общедомового оборудования (включая эту трубу). Если до протечки Вам не выдавались под роспись какие-либо предписания об устранении выявленных нарушений, относительно содержания общедомового оборудования, то это значит, что никаких нарушений с Вашей стороны не было и Вы ответственность за указанную протечку не несете.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.