г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Льготы на вредном производстве

Здравствуйте. Мне на работе дают молоко "за вредность" при этом в расчетном листе с меня взымают 13% налог из стоимости молока. это правомерно???
И ещё когда мне дают бесплатную дорогу от работы, то тоже с меня взымается 13% налог. Это тоже правомерно??


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. Также в соответствии с нормами этой же статьи НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия; исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Таким образом, в соответствии с действующим семейным законодательством выдача в качестве компенсации натурального довольствия налогом облагаться не должна. Что касается оплаты транспорта, то не облагается налогом компенсация за переезд в другую местность и командировочные расходы, оплата расходов до места работы к данному списку необлагаемых налогом доходов физических лиц не относится.

Напишите свой ответ.