г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Основания для снятия с очереди по улучшению жилищных условий

Стою в очереди на улучшение жилищных условий уже 20 лет.
Очередь подходит в этом или следующем году (точно не сообщают). Намерен приобрести в собственность на кредит 6 соток в Подмосковье с домом 75 кв.м общей и 56 кв.м жилой площади. Не снимут ли с очереди и на каких основаниях?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В нашей практике был подобный случай, когда очередника сняли с очереди по улучшению жилищных условий из-за того, что он был собственником дома в другом субъекте РФ. При том, что в этом доме с 1953 года никто не жил.
Согласно п.2 ч.1 ст.15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", жители города Москвы снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений.
Если Вы приобретете на праве собственности жилое помещение общей площадью 75 кв.м, его площадь будет приплюсована к площади Вашей московской квартиры, и это будет основанием считать, что Вам принадлежит право пользования жилыми помещениями, совокупная общая площадь которых превышает установленную в г.Москве учетную норму.
Соответственно, необходимо, чтобы приобретаемый Вами дом, либо не был зарегистрирован в БТИ, либо был признан решением местной жилищной комиссии непригодным для проживания. Только в этих случаях общая площадь приобретаемого Вами дома не будет учтена работниками Департамента жилищной политики и жилого фонда г.Москвы.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.