г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Корреспонденция

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я работаю корреспондентом в местной газете. Недавно я опубликовала материал о работе местного мясокомбината: о низком качестве выпускаемой продукции, грубом нарушении технологий производства, антисанитарном производстве.
Директор этого комбината обратился в редакцию нашей газеты с требованием опубликовать опровержение, хотя согласился с тем, что указанные мной недостатки в работе комбината есть. Обвиняет меня в том, что после публикации несколько партнеров отказались сотрудничать с комбинатом.
Кроме того, директор комбината обратился с иском к редакции газеты о взыскании убытков, которые комбинат понес в связи с потерей партнеров.
Дир. комбината считает, что я должна была уведомить его об опубликовании такого материала и тщательно проверить все факты.
Подскажите, пожалуйста, прав ли директор комбината?
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ «О СМИ» от 27.12.1991 г. № 2124-1 в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
Таким образом, уведомление и получение согласия на опубликование какой-либо информации в СМИ не нужно, только если это не информация, запрещенная к опубликованию. Ваш случай к такой информации не относится.

Напишите свой ответ.