г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принуждение к выкупу доли в праве собственности на квартиру

Здравстуйте! У нас с братом находится 2-х комнатная квартира в равных долях по 1/2. При этом, ни брат, ни я денег на покупку квартиры не давали. Наша мама продала квартиру в другом городе и купила на нас с братом. Комнаты у нас не одинаковые по размеру, одна большая с балконом, другая без. Все 11 лет я зарегистрировна в квартире вместе с мамой, где мы и проживаем. Брат прописан в другом городе уже около 20 лет. Все расходы по содержанию и ремонту квартиру несу я. Порядок пользования квартирой не определен. Личных вещей его нет. Приезжает редко, в отпуск. Как приезжает, так начинает нас (это меня, маму, ей 72 года, гипертоник и моего мужа) выгонять из комнаты с балконом, говоря якобы это его комната. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Как быть? Мирно договориться с ним невозможно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Таким образом, принудительный выкуп доли в судебном порядке возможен, если другой собственник квартиры не имеет существенного интереса в пользовании квартирой и его доля незначительна. Однако, 1/2 доли в праве собственности на квартиру, весьма значительная величина. Суд может не пойти на вынесение решения о принудительном выкупе 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Как следут из содержания Вашего вопроса, соглашения о порядке пользования квартирой собственниками достигнуто не было.
Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, Вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой и признании за Вами права пользования комнатой с балконом. Указанные Вами обстоятельства (непроживание другого собственника в этой квартире, уклонение его от оплаты за квартиру и т.д.) можно будет использовать в суде в Вашу пользу.

Напишите свой ответ.