г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа жилого дома

Здравствуйте!
Я продаю жилой дом, при перерегистрации в департаменте Ростехинвентаризация мне сообщили (затребовали), что для переоформления документов необходима документация на земельный участок: договор аренды, свидетельство о собственности или иное. Данный дом я унаследовал от отца и теперь продаю и знаю точно, что земля отцом в собственность не оформлялась, и договора аренды также нет. Правомерны ли требования Ростехинвентаризации? Можно ли оформить сделку без вышеуказанных документов? Пожалуйста, помогите с указанием на нормы законодательства.
Спасибо за помощь!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с нормами ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
Таким образом, Вы должны понять, что нельзя рассматривать дом отдельно от земельного участка, на котором он стоит. Если земельный участок, на котором стоит дом, не является Вашей собственностью, и Вы лишь имеете право пользования им, то при продаже дома, Вы должны представить документы, на основании которых Вы можете пользоваться данным земельным участком (договор аренды и т.д.). Следующий собственник дома так же будет иметь право пользования данным участком, если Вы представите необходимые документы. Поэтому требования Ростехинвентаризации являются правомерными и обоснованными.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.