г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп комнаты в коммунальной квартире!

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите: У моей несовершеннолетней дочери в собственности в коммунальной квартире находится комната, нашей соседке государство предоставляет жильё, у соседки комната тоже приватизирована. Есть ещё одна соседка, которая захочет выкупить, но она одна и жилья ей по нормам хватает. У меня жилья вообще нет. Могу ли я выкупить у государства свободную комнату? И по какой стоимости? Заранее! Огромное! Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Очередность выкупа освободившихся комнат в коммунальных квартирах определен статьей 59 Жилищного кодекса РФ, в которой сказано следующее:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Таким образом, вы будете иметь право выкупа этой освободившейся комнаты только в том случае, если своим правом выкупа не воспользуются собственники или наниматели других комнат в этой квартире.

Напишите свой ответ.