г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг по оплате коммунальных платежей по кооперативной квартире,если зарегистрированный не собственник умер

В кооперативной квартире (собственник один) зарегистрировано 6 человек, вместе с собственником. Есть полуторагодовалый долг по оплате коммунальных услуг перед ЖСК. Один из прописанных умер. ЖСК подал в суд на взыскание долга. За умершего долг должен проплатить собственник жилья или никто, т.е. долги с умершего взысканию не подлежат???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги возникает у собственника с момента государственной регистрации его права собственности на жилое помещение. Таким образом, если в указанный полуторагодовалый срок Вы не были собственником этой квартиры, то и долги прежнего собственника по оплате за жилищно-коммунальные услуги на Вас не распространяются.
Другое дело, что остальные зарегистрированные в квартире как члены семьи собственника жилого помещения граждане, могут быть ответчиками в суде по иску о взыскании задолженности, поскольку ст.31 ЖК РФ гласит, что они имеют равные с собственником жилого помещения права и обязанности (!!!), т.е. на них распространяется и обязанность по погашению задолженности за умершего собственника квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.