г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Очередь на муниципальное жилье

Здравствуйте! В 2-х комнатной муниципальной квартире - площадь жилого помещения (с балконом) 51.1 кв.м.; общая площадь жилого помещения 50.5 кв.м., проживают папа, мама, я (замужем), сестра (замужем) и ее ребенок (з.5 мес.). Мужья здесь не прописаны. Имеем ли мы право встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Законом г. Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» предусмотрены следующие основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях: 1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м. на одного человека); 2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности; 4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств;5) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
Если у Вас есть в наличие хотя бы одно из указанных выше оснований, а также Вы зарегистрированы в Москве по месту жительства более 10 лет, не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых Вы можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.