г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неоказание помощи больному, повлекшее смерть

Умер братик совсем недавно (16 лет было ему).. При чём при невыясненных обстоятельствах в больнице.. а было всё, примерно, так (пишу со слов людей, которые присутствовали при этом): В субботу вечером, около 18 часов, примерно, Тёмке стало плохо.. Незамедлительно вызвали скорую помощь, которая на удивление примчалась довольно-таки быстро (5 минут - у нас это редкость), НО!! Фельдшер, который должен был оказать медпомощь был в состоянии алкогольного опьянения.. заходил в дом НЕ торопясь, на все просьбы поторопиться отвечал грубостями, пугал даже тем, что он вообще может не оказывать никакой помощи и просто уехать обратно.. В итоге, после этих перепалок он всё же подошёл к мальчику.. Артёмка находился без сознания, буквально ловил воздух.. Пьяный фельдшер сделал ему какой-то укол, при чём даже не спросил есть ли у мальчика аллергия на какие-либо медпрепараты, чем мальчик страдал либо болел.. А в нашем случае это Немаловажно и играет большую роль, так Артёмка перенёс операцию на сердце и у него были проблемы с почками.. ряд медпрепаратов ему просто противопоказаны.. После, сделанного укола, Артёмке стало гораздо хуже, пошла пена изо рта, в последствии нам объяснили, что какой-то хим. реакцией был спровоцирован оттёк лёгких (мы полагаем это был вколотый фельдшером препарат, но это лишь наши догадки, ведь хим. экспертиза будет только через месяц).. После чего мальчика повезли в больницу.. в приемном покое он находился около 30 минут, без внимания медиков, на руках у родителей.. затем после маминых криков и ругательств его всё же подняли в реанимационное отделение, НО и там ситуация была не лучше.. Дежурный врач, хирург, тоже был в состоянии алкогольного опьянения, он просто развёл руками и не стал ничего делать, на просьбы вызвать реанимацию из Чебоксар, он отказал.. а на вопрос о перевозке мальчика самостоятельно в Чебоксары, он ответил тем, что этого делать нельзя, так как он является НЕ транспортабельным.. в итоге в реанимации мальчик провёл ещё 2 часа.. Но ничего сделано НЕ было.. НО зато у нас спросили кучу документов, чтоб оформится.. Артёмка умер НЕ приходя в сознание прямо в больнице.......
Папа написал в прокуратуру заявление.. Но там нам дали понять, что всё это бесполезно, что никто против них не пойдет и доказать мы ничего не сможем.. На глазах родителей и родственников в тот же злополучный вечер наблюдалась следующая картина.. После жалобы на пьяного фельдшера пришёл участковый милиционер, и с издёвкой говорит ему: "Сергеев, ты что на работе пьяный ходишь?? На тебя жалобы!!", на что фельдшер ДЕМОНСТРАТИВНО у всех на глазах берёт стакан, капает туда аммиак (пара капель), выпивает и говорит: "А ты докажи, что я пьян", посмеявшись ушёл.. Вот и всё.. Дальше тоже ничуть НЕ легче.. На вскрытии патологоанатом прямым текстом сказал маме, что все органы ребенка были работоспособны и ни один из них к смерти привезти не мог.. что скорее всего оттёк лёгких был спровоцирован каким-то хим. препаратом.. НО опять же всё будет известно после экспертизы.. НО.. он так же сказал, что не будет указывать в документах всё то, что сказал ей, так как жена его Главврач этой больницы и проблемы им не нужны, а то что он ей сказал никто не докажет, ведь их было при разговоре всего двое.. Теперь вопрос: Как быть в такой ситуации и возможно ли наказать виновных врачей в смерти мальчика?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо получить заключение эксперта, патологоанатома и обратится в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении фельдшера, применившего ненадлежащий препарат, что привело к смерти Вашего брата. К заявлению необходимо будет приложить заключение эксперта. В заявлении необходимо будет также указать, что укол был сделан медицинским работником, находившимся в состоянии алкогольного опьянения во время исполнения своих трудовых обязанностей. В качестве доказательств можно будет в будущем использовать показания свидетелей. Если в возбуждении уголовного дела будут отказывать, нужно обращаться в вышестоящие органы, возможно даже с жалобами к каким-либо должностным лицам в администрации города, чтобы хоть как-то заставить правоохранительные органы принимать какие-то меры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.