г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сдача комнаты в наем в коммунальной квартире

Здравствуйте! У нас густо населенная коммунальная квартира (3 комнаты). Одна из комнат приватизирована (14кв.м.), собственник не зарегистрирован. Постоянно тыкает тем что мы живём в муниципальной квартире! Хочет сдать комнату! Может ли она зарегистрировать в свою комнату без нашего согласия? Кому она может сдать (родственнику или любому человеку)? Имеем ли мы право спросить справку о здоровье? Как она должна вселить (с Участковым или нет)? Должна ли она нам предоставлять справку из налоговой? Или договор найма? При этом она не участвовала в ремонте в общем пользование!!!!! И какие у нас права, если мы живём в муниципальном жилье??? СПАСИБО.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку собственниками занимаемых Вами комнат являетесь не Вы, а г. Москва, то и все вопросы должны решаться между собственником приватизированной комнаты и собственником остальных комнат. Все эти вопросы должен решать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Вам необходимо обратиться в ДЖП и ЖФ с соответствующим заявлением о разрешении данного вопроса.
Что касается того, кому собственник комнаты может сдавать свою комнату в найм, то в соответствии с ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. При этом вам данный собственник комнаты в коммунальной квартире демонстрировать различные справки и договора не обязан, хотя вы можете обратиться в различные ораны с просьбой проверить эти сведения (налоговая - по поводу уплаты налогов с доходов получаемых данным собственником от сдачи комнаты, участковый - по поводу регистрации жильцов и т.д.)
Что касается неучастия в ремонте мест общего пользования, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, потраченных на ремонт, но при этом надо будет доказать что такой ремонт был необходим и подтвердить расходы на него. В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.