г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление прописки

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе уже 15 лет. Он военнослужащий. До настоящего времени он проживал и проходил службу в г.Колпашево Томской области. Осенью 2009 года при уходе на пенсию ему выделили жилье в городе Новосибирске, куда он вскоре переехал со своей второй женой. Наши совместные с ним дети сейчас учатся в г.Новосибирске, прописаны у меня в г.Братске. Сын в этом году заканчивает учебу в университете, и уже определено место работы в г.Новосибирске по окончании учебы, но .... возникла проблема: \\\\\\\"Нужна прописка в городе Новосибирске для трудоустройства в управление\\\\\\\". В настоящее время у сына прописка в Новосибирске на время учебы.
Мы обратились к бывшему папе с просьбой дать прописку без прав претендовать на жилье для трудоустройства на работу, даже проживать с ним с его семьей сын не будет, будем брать кредит или ипотеку и приобретать свое жилье.... В ответ получили отказ: \\\\\\\"я бы дал, но та с которой живу, она против. А при прописке спрашивать будут ее согласие, и без ее согласия не пропишут\\\\\\\" - так мне бы хотелось узнать:
Прав ли он? и хватает ли только его согласия для прописки? Что мне делать? Как его убедить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если речь идет об оформлении регистрации по месту жительства в неприватизированной квартире, то согласно ст.70 ЖК РФ, потребуется письменное согласие всех совершеннолетних жильцов квартиры.
Если же квартира приватизированная, то Ваш бывший муж может просто подарить Вашему сыну, например, 1/100 доли этой квартиры, а сын уже сможет зарегистрироваться на эту долю, как один из собственников квартиры, без получения чьего-либо согласия.

Напишите свой ответ.