г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли лишить право на жилье членов семьи нанимателя

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Есть муниципальная квартира. Квартиросъёмщик находится в психиатрической больнице, а в квартире проживают его жена и совершеннолетний сын-студент. Оформить приватизацию можно только в присутствии квартиросъёмщика, а он, как Вы понимаете, не может покинуть спецучреждение. Скажите, пожалуйста, могут ли лишить жилья проживающих в квартире жену и сына? По каким причинам их могут лишить жилья? Как можно приватизировать квартиру? Квартиросъёмщик признан дееспособным.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если наниматель является дееспособным лицом, то можно получить от него доверенность, в соответствии с которой Вы сможете совершать все необходимые для приватизации действия, при наличии доверенности присутствие нанимателя уже не обязательно.
Лишить жилья (то есть расторгнуть с Вами договор социального найма) жилищные органы могут только в предусмотренных законом случаях, указанных ниже. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению. Также договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.