г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неделимое движимое имущество

Добрый день!
В наследство троим наследникам достался автомобиль. Нотариусом выданы свидетельства на наследство: 1/3 автомобиля одной дочери и 2/3 - другой дочери с сыном. Автомашина пока числится на наследодателе. Чтобы принять наследство в виде автомобиля, необходимо его снять с учета в МРЭО. Первая дочь готова получить за свою долю автомашины денежную компенсацию.
Дело в том, что она проживает в другом городе и имеет очень маленького ребенка. По этой причине не может выехать в Москву для оформления машины в МРЭО. А оформлять нотариальную доверенность не имеет смысла, поскольку стоимость доли автомобиля очень мала (старая ОКА).
Можно ли в данной ситуации сначала заключить договор и совершить куплю-продажу доли автомобиля остальными наследниками, а затем переоформлять машину в ГИБДД? Или все-таки первой дочери придется выезжать в Москву? Как в данной ситуации лучше и законно поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы не сможете продать свою долю, не оформив право собственности на автомобиль. Для того, чтобы оформить право собственности на автомобиль, Вам необходимо снять его с учета и поставить на новый учет новыми собственниками, соответственно получив после этого регистрационное свидетельство в ГАИ. Вам в любом случае необходимо получить нотариальную доверенность от отсутствующего наследника на совершение всех необходимых для регистрации действий.

Напишите свой ответ.