г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли претендовать муж сестры и её ребенок на собственность

Мы стоим на очереди в трешке. Сестра получила ипотеку на себя, мужа своего прописала к нам, но он на очередь не имеет права. Она оставила его у нас, а ипотеку оформила только на себя. Она так же сейчас беременна (долгожданный ребенок).
1. Имеет ли её муж права метров в нашей не приватизированной квартире? И имеет ли права на её приватизацию (то есть на долю)?
2. Может ли она прописать к мужу (то есть к нам) своего ребенка скоро родившегося, если мужа прописали не с целью получения социального жилья, а прописали только потому, что он не имел своей Московской прописки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если муж сестры зарегистрирован по месту жительства в Вашей неприватизированной квартире, то соответственно он был включен в договор социального найма. Таким образом, сейчас он уже зарегистрирован в квартире как член семьи нанимателя. В соответствии с действующим жилищным законодательством члены семьи нанимателя имеют равные права и несут равные с нанимателем обязанности. Таким образом, как зарегистрированный в квартире член семьи нанимателя муж сестры имеет право на участие в приватизации.
В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Таким образом, сестра сможет без чьего-либо согласия зарегистрировать в квартире по месту жительства своего ребенка.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.