6 Ответы
Спасибо за подробный ответ. Как тогда в этом случае поступить наследникам дочери (детям покупателя земельного участка) ????
Если дети (покупателя земельного участка) начнут оформлять земельный участок на кадастровый учет, собственником земельного участка и дома надо писать жену отца (продавца земельного участка) ??? более того ведь с заявлением о постановке на кадастровый учет, может обратиться собственник земельного участка, либо лицо,которому земельный участок принадлежит на ином праве.
На каком праве принадлежит данный земельный участок наследникам дочери (детям покупателя земельного участка) ???? Ответ ни на каком ))) То есть логично просто так оформить на кадастровый учет земельный участок нельзя.
Получается замкнутый круг ? Нельзя с этим ничего сделать ?
В СНТ допустим, есть документы подтверждающие право собственности на земельный участок дочери (которая купила земельный участок у своего отца), это как сможет помочь на нашем деле, ведь признать право собственности хотят дети покупателя земельного участка, Я так понял теперь детям надо минимум 15 лет владеть и оплачивать земельный участок ,чтобы подавать иск и признании право собственности по приобретательной давности ????
Предыстория
В 1996 году отец (Лукьянченко) продает своей дочери Ващенко Л.В. земельный участок, дочь отдает деньги за земельный участок, но при этом не оформляет (отсутствует как-либо документ о продаже земельного участка, ничего не подписывалось). Потом отец Лукьянченко в какой-то момент, пытается оформить дает доверенность свой жене, но потом все отзывает и ничего не делается. Шло время на земельном участке простроили дом. Далее 2010 году отец (который продал земельный участок) умирает и его жена как единственный наследник вступает в наследство (другие наследники не подавали заявление о вступлении в наследство), но она тоже ничего не оформляет. Потом выясняется, что все это время за земельный участок членские взносы в СНТ «Связист» вносила сама дочь (только документы подтверждающие невозможно найти). В 2020 году приходит претензия от СНТ о наличии задолженности, что характерно претензия приходит именно дочери, но никто ничего не оплачивал. Далее в 2024 году умирает и сама дочь (которая покупала земельный участок), но у нее есть дети и они хотят оформить в собственность земельный участок и дом.
Платежный документы об оплате строительстве дома на земельном участке не сохранилось. Земельный участок на кадастровом учете не стоит. Документы об выделении земельного участка тоже отсутствуют.
Мои мысли как поступить
Получить под подпись в СНТ претензию все оплатить, далее попробовать подать иск о признании права собственности по приобретательской давности. Согласно ст. 234 ГК РФ, гражданин, не являющийся собственником, но добросовестно владеющий недвижимым имуществом более 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если иное не предусмотрено законом. Как бы так не получилось, что заря оплатили и суд откажет.
Как в этом случае оформить земельный участок в собственность и находящейся на нем дом ???